Siegerlisten / Statistiken

Strecke 21 km - Hauptlauf

Streckenrekord: 1:13:36 h (1998), gelaufen von UlrichQueck, VfB Helmbrechts

Strecke 7 km - Lauf

Streckenrekord: 0:26:19 h (neue Strecke 2003),
gelaufen von René Witt, LG Vogtland


Statistik aller Frankenwaldläufe ab 2005 bis 2013

1994 und 1995 unterschiedliche Strecken

 ab 1996  21 km gleiche Strecke  ;  7 km Strecke mit geringen Abweichungen  

                     

Lfd.

Jahr

Teilnehmer

 

Sieger und

 

Streckenrekorde

Nr.

Datum

gesamt

Strecken

 

lange Strecke - 21 km

 

kurze Strecke - 7 km

 

Strecken

 

lang

kurz

 

Männer

Frauen

 

Männer

Frauen

                     

18.

2005

68

39

29

 

Ulrich Queck

Kerstin Fleißner

 

Andreas Kull

Linda Zedler

 

31.07.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

TSV Zeulenroda

 

HSV Weimar

Saalfelder LV

 

21 / 7 km

11

5

6

 

1.18,00

1.48,33

 

28,29

33,44

                     

19.

2006

131

52

79

 

Ulrich Queck

Cora Hofmann

 

Martin Wahl

Linda Zedler

Cup

30.07.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

DVV Coburg

 

WSV Oberhof

Saalfelder LV

Lauf

21 / 7 km

31

7

24

 

1.18,18

1.44,44

 

30,05

33,44

                     

20.

2007

79

45

34

 

Ulrich Queck

Birgit Gruner

 

Alexander Riedel

Anna Behning

 

29.07.

davon Frauen :

 

SV Langenau

SV Neustadt

 

TSV 1858 Pößneck

Saalfelder LV

 

21 / 7 km

19

10

9

 

1.16,58

1.42,08

 

27,41

31,47

                     

21.

2008

113

51

62

 

Ulrich Queck

Lydia Langer

 

David Rüdiger

Barbara Kösser

Cup

03.08.

davon Frauen :

 

SV Langenau

TSG Gutsmuths1860

 

LSV Lok Arnstadt

LC Rehlingen

Lauf

21 / 7 km

32

24

8

 

1.17,29

1.53,26

 

29,46

31,11

                     

22.

2009

54

34

20

 

Ulrich Queck

Birgit Gruner

 

Christian Linke

Ines Hermann

 

26.07.

davon Frauen :

 

SV Langenau

SV Neustadt

 

Wernburg

Saalfelder LV

 

21 / 7 km

11

3

8

 

1.18,35

1.47,34

 

28,18

39,06

                     

23.

2010

100

48

52

 

Ulrich Queck

Maria Heinrich

 

Franke Püchel

Cornelia Michaelis

Cup

25.07.

davon Frauen :

 

SV Langenau

SV1885 Teutschenthal

 

IFL Hof

SV Bergdorf Höhn

Lauf

21 / 7 km

21

5

16

 

1.19,12

1.39,22

 

28,03

34,14

                     

24.

2011

84

43

41

 

Frank Hausmann

Claudia Hermann

 

Daniel Rosenberg

Marie-Luise Klietz

Cup

25.07.

davon Frauen :

 

MSTC Gembdental

Rennschnecken Burk.

 

SV1924 Münchenberns.

SC Neubrandenburg

Lauf

21 / 7 km

19

7

12

 

1.24,18

1.44,01

 

28,03

32,36

                     

25.

2012

88

44

44

 

Matthias Flade

Ulrike Schalbe

 

Charles Franzke

Birgit Gruner

Cup

29.07.

davon Frauen :

 

TV Münchberg

CLV Magware

 

Saalfelder LV

SV Neustadt

Lauf

21 / 7 km

20

6

14

 

1.18,20

1.36,19

 

29,19

36,12

                     

26.

2013

82

36

46

 

Sebastian Seyfarth

Lydia Faltus

 

Charles Franzke

Sybille Achtel

Cup

28.07.

davon Frauen :

 

SV Gera

TSV Eisenberg

 

Saalfelder LV

Birkenhügel

Lauf

21 / 7 km

17

3

14

 

1.22,11

1.45,29

 

29,14

35,37

                     
                     



Statistik aller Frankenwaldläufe ab 1994 bis 2004
1994 und 1995 unterschiedliche Strecken
 ab 1996  21 km gleiche Strecke  ;  7 km Strecke mit geringen Abweichungen  

                     

Lfd.

Jahr

Teilnehmer

 

Sieger und

 

Streckenrekorde

Nr.

Datum

gesamt

Strecken

 

lange Strecke - 15 bzw. 21 km

 

kurze Strecke - 7 km

 

Strecken

 

lang

kurz

 

Männer

Frauen

 

Männer

Frauen

                     

7.

1994

33

21

12

 

Uwe Pflügner

Beate Schmalfuß

     
 

31.07.

davon Frauen :

 

ESC Erfurt

TSV Olympia Plauen

     
 

15 / 7 km

3

1

2

 

58,24

1.29,52

     
                     

8.

1995

0

               

Cup

30.07.

davon Frauen :

           

Lauf

15 / 7 km

0

               
                     

9.

1996

39

22

17

 

Uwe Friedrich

Christina Ludwig

 

Volkmar Wolfrum

Barbara Butter

 

28.07.

davon Frauen :

 

Chemnitzer PSV

SV Triebes

 

VfB Helmbrechts

SV WEMA Saalfeld

 

21 / 7 km

4

3

1

 

1.19,55

2.04,03

 

29,54

48,08

                     

10.

1997

27

13

14

 

Ulrich Queck

Angelika Fiedler

 

Volkmar Wolfrum

Simone Bock

 

27.07.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

SV 1990 Reichenbach

 

VfB Helmbrechts

 
 

21 / 7 km

7

4

3

 

1.13,46

2.00,34

 

30,46

44,46

                     

11.

1998

86

42

44

 

Ulrich Queck

Heike Amft

 

Michael Bächer

Susen Freitag

Cup

02.08.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

Post SV Leipzig

 

VfB Helmbrechts

LV Saalfeld

Lauf

21 / 7 km

12

2

10

 

1.13,36

1.51,31

 

29,12

40,03

                     

12.

1999

40

19

21

 

Enrico Lux

Giesela König

 

Robert Zedler

Kerstin Fleißner

 

01.08.

davon Frauen :

 

TSV Zeulenroda

VfB Helmbrechts

 

LV Saalfeld

TSV Zeulenroda

 

21 / 7 km

8

3

5

 

1.26,21

1.46,00

 

29,08

32,05

                     

13.

2000

58

36

22

 

Ulrich Queck

Heike Bergmann

 

Michael Bächer

Susen Freitag

 

30.07.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

TSV Zeulenroda

 

VfB Helmbrechts

LV Saalfeld

 

21 / 7 km

10

4

6

 

1.14,22

1.48,42

 

28,00

39,06

                     

14.

2001

51

27

24

 

Ulrich Queck

Heike Bergmann

 

Marcel Konstanz

Barbara Kösser

 

29.07.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

TSV Zeulenroda

 

Triathlon Jena

SC DHFK Leipzig

 

21 / 7 km

7

2

5

 

1.15,51

1.49,48

 

28,32

29,09

                     

15.

2002

43

29

14

 

Ulrich Queck

Heike Bergmann

 

Marcel Konstanz

Kerstin Fleißner

 

28.07.

davon Frauen :

 

VfB Helmbrechts

TSV Zeulenroda

 

Triathlon Jena

TSV Zeulenroda

 

21 / 7 km

5

3

2

 

1.16,48

1.50,13

 

29,03

33,08

                     

16.

2003

47

28

19

 

Armin Flade

Birgit Gruner

 

Rene Witt

Cindy Scholz

 

28.07.

davon Frauen :

 

Chemnitzer LV

SV Neustadt

 

LG Vogtland

SV Gräfenwarth

 

21 / 7 km

5

1

4

 

1.20,56

1.54,00

 

26,19

49,02

                     

17.

2004

141

61

80

 

Alexander Fritsch

Kerstin Fleißner

 

Karl Hempel

Linda Zedler

Cup

01.08.

davon Frauen :

 

ESV Lok Arnstadt

TSV Zeulenroda

 

Saalfelder LV

Saalfelder LV

Lauf

21 / 7 km

34

8

26

 

1.20,02

1.43,40

 

28,06

33,16

                     



Statistik aller Frankenwaldläufe bis 1988
nur ein Lauf mit einer Länge von jeweils  ca. 15 km
meist  unterschiedliche  Strecken  und  Profile  

         

Lfd.

Jahr

Teilnehmer

Die  Sieger

Nr.

Datum

gesamt

über 15 km

     

Männer

Frauen

         

1.

1983

 

Andreas Grimm

 
   

davon Frauen :

Lobenstein

 
     

56,52

 
         

2.

1984

 

Mario Knötzsch

 
   

davon Frauen :

SG Lichtenbrunn

 
     

1.01,53

 
         

3.

1985

 

Rainer Meyer

Elke Schille

   

davon Frauen :

Chemie Greiz

BSG Fortschritt Weida

     

57,14

1.19,27

         

4.

1986

 

Jürgen Linke

 
   

davon Frauen :

Elektronik Gera

 
     

1.04,12

 
         

5.

1987

 

Gerd Ullrich

Angelika Heubel

   

davon Frauen :

Motor Hermsdorf

Einheit Rudolstadt

     

55,58

1.22,35

         

6.

1988

 

Jörg Ludwig

Ina Bachmann

   

davon Frauen :

BSG Carl-Zeiss

Motor Rudostadt

     

58,17

1.07,48